EXCLU - Les fortes augmentations de prix du Nutella

Publié le 30 Juin 2014

EXCLU - Les fortes augmentations de prix du Nutella

Ah..., le Nutella, c'est la pâte à tartiner la plus vendue en France avec 85% de parts de marché. Mais c'est aussi une pâte à tartiner qui coûte cher alors que les ingrédients qu'elle contient sont très bas de gamme et pas très bon sur le plan nutritionnel!

Mais en me rendant dans mon hypermarché habituel (Auchan de Vélizy,78), j'ai remarqué plusieurs augmentations de prix qui n'étaient pas négligeables. J'ai donc fait ma propre enquête, pour cela, j'ai pris un sélection de tickets de caisse où figure le Nutella entre le 9 novembre 2013 et le 28 juin 2014.

Pour détourner les consommateurs de comparer les prix, la marque Ferrero (propriétaire de Nutella) n'a pas hésité à changer dans les rayons le poids des pots de Nutella, c'est-à-dire les passer de 1 kilo à 780 grammes (c'est pas pour autant que son prix baisse). C'est donc pour cette raison que vous verrez sur les derniers tickets de caisse non pas la mention "NUTELLA PATE A TARTINER 1K" mais plutôt "NUTEALLA PATE A TARTINER 78". J'ai donc décidé, pour bien comparer, de ramener les prix au kilo.

Voici les tickets de caisse contenant le Nutella avec son prix au fil des mois:

Tickets de caisse datant du 9 novembre 2013 et du 25 janvier 2014

Tickets de caisse datant du 9 novembre 2013 et du 25 janvier 2014

Les prix du Nutella d'un kilo sont respectivement à 4,92€ (novembre 2013) et à 4,94€ (janvier 2014).

Ticket de caisse datant du 29 mars 2014

Ticket de caisse datant du 29 mars 2014

Le Nutella coûte à ce moment-là 4,86€ le pot d'un kilo soit une baisse de 8 centimes par rapport au mois de janvier 2014.

Tickets de caisse datant du 3 et 24 mai 2014
Tickets de caisse datant du 3 et 24 mai 2014

Tickets de caisse datant du 3 et 24 mai 2014

Ici, forte augmentation par rapport au mois de mars, le kilo de Nutella passe de 4,86€ au mois de mars à 6€ au mois de mai, soit une augmentation de 23% en l'espace d'une mois et demi environ.

Ticket de caisse datant du 7 juin 2014

Ticket de caisse datant du 7 juin 2014

Le prix reste stable à 6€ le kilo de Nutella.

Ticket de caisse datant du 28 juin 2014

Ticket de caisse datant du 28 juin 2014

Ici, augmentation d'1,05€ en l'espace d'un mois portant le kilo de Nutella 7,05€ en juin 2014 soit une augmentation de 17,5%.

Voici un tableau et un graphique récapitulatifs des prix par date:

EXCLU - Les fortes augmentations de prix du Nutella
EXCLU - Les fortes augmentations de prix du Nutella

Plus globalement, entre le 9 novembre 2013 et le 28 juin 2014, le prix du kilo de Nutella a augmenté de 43,2% en l'espace de sept mois et demi!

Bien sûr, j'ai signalé ces fortes augmentations et demandé des explications par mail au service consommateur de Nutella (Ferrero) qui m'a répondu à l'heure où j'écris ces lignes que c'était le distributeur et non pas la marque qui fixait les prix. Je vais donc contacter mon hypermarché pour avoir plus d'explications au sujet des prix du Nutella. Je vous tiendrez au courant dès que j'obtiendrai une réponse.

-----------

MISE À JOUR (du 11 juillet 2014):

Un responsable d'Auchan Vélizy m'a répondu ce matin par mail au sujet des augmentations du prix du Nutella, il m'a expliqué qu'il "s'agissait d'une erreur liée à un alignement automatique des prix sur un concurrent". Cela veut dire qu'Auchan Vélizy fixait automatiquement le prix de vente du pot de Nutella par rapport au prix que pratique son concurrent, un peu louche comme histoire, non?! Heureusement qu'Auchan Vélizy a depuis baissé le prix du pot pour le remettre à 4,82€, ce qui laisse tout de même une augmentation d'une vingtaine de centimes d'€ par rapport au mois de mai 2014.

Auchan insiste à la fin du mail sur le fait que je dois me faire rembourser à l'accueil du magasin du dernier pot acheté 5,50€ en magasin en montrant cet e-mail et mon ticket de caisse.

Cela veut dire que si je ne m'étais pas penché sur les prix du Nutella dans cet hypermarché, le magasin aurait pu continuer à augmenter le prix du pot sans que personne ne s'en rendent compte et donc faire payer les clients du magasin pour rien!

--------------

En attendant, si vous ne voulez pas être des vaches à lait en achetant du Nutella pour vos enfants, changez de marque, et tournez-vous plutôt vers des pâtes à tartiner de MDD ou bio par exemple, ça fera sûrement moins de mal à votre porte-monnaie!

Pour toute remarque ou suggestion, ça se passe dans la rubrique Contact.

N'hésitez pas également à partagez vos articles préférés sur les réseaux sociaux, à laisser des commentaires ainsi qu'à vous abonnez à mon blog pour être au courant des prochains articles qui seront publiés.