EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Publié le 19 Septembre 2014

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Vivre dans une région ou une autre ne coûte pas souvent le même prix, cette phrase est valable dans tous les secteurs économiques y compris pour l'alimentation. C'est à cette dernière que nous allons nous interroger aujourd'hui.

Pour cela, j'ai enquêté en EXCLUSIVITÉ pour vous et en deux volets sur les prix de 14 produits de grandes marques populaires dans 5 supermarchés Auchan Drive répartis dans toute la France:

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Ces 5 drives sont:

- le Auchan Drive de Vélizy (78) près de Paris

- le Auchan Drive de Semécourt (57) près de Metz

- le Auchan Drive de Nice Côte-d'Azur (06)

- le Auchan Drive de Périgueux (24) en Dordogne

- et le Auchan Drive de Cherbourg (50) dans le département de la Manche

Comme vous avez pu le remarquer, j'ai comparé les prix dans la même enseigne de drive pour que la comparaison soit exact et qu'il n'y ait pas une région plus favorisée que l'autre.

Tous les prix affichés ont étés relevés à la même date, c'est-à-dire le 28 août 2014 dans tous ces drives. Cette comparaison est une photo des prix à une date donnée et peuvent avoir changés depuis en fonction des saisons, des éventuels promotions en cours...

Commençons par le premier produit comparé qui est un produit culte et très consommé en France: le Nutella (pot de 780g):

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

On trouve déjà un écart de prix entre l'Ile-de-France et la Normandie, le pot de Nutella de 780 grammes est vendu 4,50€ dans la première région et 3,84€ dans la seconde, soit un pot de Nutella plus cher de 17% en IDF qu'en Normandie. Cette différence de prix s'expliquerait surtout par le fait que le Nutella est un produit fabriqué en Normandie donc les frais de transports sont moindres sur les pots vendus en Normandie.

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Deuxième produit, le paquet de 250g de café moulu Carte Noire. Ici, le produit est le moins cher dans la région de Metz où il est vendu au prix de 2,65€ contre 3,05€ pour Vélizy qui est le drive comparé le plus cher.

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Pour la tablette de 100g de chocolat noir 70% Intense Lindt, le prix est constant dans quasiment tous les drives comparés, la tablette est vendue 1,39€ sauf à Nice où elle est vendue au prix de 1,25€.

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Pour ce qui est du prix paquet de sucre de canne Blonvilliers d'1kg de la marque Béguin Say, il est de 1,79€ à Cherbourg contre 2,50 à Semécourt en Lorraine où il est 39% plus cher qu'en Normandie! Ça fait donc une sacrée différence!

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Au rayon farine maintenant, les prix varient entre 0,80€ pour le drive normand et 0,99€ pour le drive périgourdin pour un paquet d'1 kilo de farine de blé Francine.

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Le prix du paquet de spaghettis Panzani "qualité supérieure" varie de très peu entre les régions.

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Au rayon des huiles maintenant, la bouteille d'1 litre d'huile d'olive Puget vous coûte 16% plus cher en Ile-de-France que dans le Périgord.

EXCLU - Des différences de prix entre les régions (1/2)

Peu de variations pour le pot de 280g de cornichons Croq'Vert de la marque Amora même si on peut retenir qu'il est moins cher dans la région parisienne que dans le drive de Périgueux.

Retrouvez la suite et la conclusion de cette enquête exclusive à cette adresse:

Pour toute remarque ou suggestion, ça se passe dans la rubrique Contact.

N'hésitez pas également à partagez vos articles préférés sur les réseaux sociaux, à laisser des commentaires ainsi qu'à vous abonnez à mon blog (via OverBlog, Twitter, Google+ ou par Mail) pour être au courant des prochains articles qui seront publiés.